giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

11

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Storie di terra, 1983

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.432

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 29,7 x 39,7
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso
Pur essendo uno dei pochi autori italiani notissimo anche all’estero e avendo influenzato profondamente il nostro modo di concepire il paesaggio (come hanno fatto anche Luigi Ghirri e Franco Fontana), Mario Giacomelli resta un autore inimitabile e, nei fatti, inimitato. Ciò è dovuto alla sua particolarissima tecnica di stampa del bianco e nero ma anche, forse, a una non completa conoscenza della sua poetica. Osservando questa serie di fotografie realizzate in tempi diversi e con soggetti apparentemente lontani fra di loro si trova un comune e deciso denominatore nella poesia. Se in alcuni casi – come “Io non ho mani che mi accarezzino il volto”, “Il canto dei nuovo emigranti”, “Felicità raggiunta”, “Il teatro della neve” – tutto ciò è dichiarato, in altri casi Giacomelli ha giostrato con sapienza sulla poeticità reinterpretando la realtà in questa prospettiva.