mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

70

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Donna sdraiata, 1929-1930

Stima

€ 12.000 - 14.000

Lotto venduto

€ 15.000

ceramica policroma
cm 16x40

Iscritto sotto la base: M.L. n° 2098;

Monotipo

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio (timbro e firma su fotografia);
Acqui Terme, collezione conte A. Ottolenghi;

G. Perocco, Arturo Martini, catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, cat. n. 646, fig. 599 (riprodotto);
G. Vianello - N. Stringa - C. Gian Ferrari, Arturo Martini, catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore 1988, n. 259 (riprodotto).