Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

73

Studio Venini

Lampadario modello 'Trilobo', 1960 circa

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.290

140 x 22 x 22

Lampadario policromo modulare modello 'Trilobo'

disegno del 1960 circa
vetro, metallo, metallo verniciato
Venini, Murano, Italia

Provenienza

Collezione privata, Milano, Italia

F. De Boni, I vetri Venini, Allemandi & C., Torino, 2007, vol. 1, p. 255 (per la serie)