Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

76

Afra e Tobia Scarpa

Quattro sedie modello 'Africa' dalla serie 'Artona', 1975 circa

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 19.050

78 x 56 x 44 cm

Quattro sedie modello 'Africa' dalla serie 'Artona'

disegno del 1975 circa
noce, legno impiallacciato in noce, pelle, ottone
Maxalto, Novedrate, Italia

Provenienza

Collezione privata, Milano, Italia

G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico, 1950-2000, edizione Umberto Allemandi & C., 2003, Torino, p. 232
R. Masiero, Afra e Tobia Scarpa, Electa, 1998, p. 28
M. Mastropietro, Un'industria per il design La ricerca, i designers, l'immagine, B&B Italia, pp. 392-393