Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

49

Piero Fornasetti

(Milano 1913 - 1988)

Tavolo con decoro a 'Cammei', 1960 circa

Stima

€ 1.600 - 1.800

Lotto venduto

€ 8.340

73 x 115 x 115 cm

Tavolo circolare con decoro a 'Cammei'

disegno del 1960 circa
eseguito nel 1990 circa
ottone, legno laccato, litografia a foglia d'oro
etichetta originale FORNASETTI - MILANO, MADE IN ITALY sotto il piano
Fornasetti, Milano, Italia

Provenienza

Dalla collezione dello stilista Stefano Gabbana, Milano, Italia

Finarte ringrazia l'Archivio Fornasetti per il supporto nella catalogazione di questo lotto