Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

11

Paolo De Poli

Coppa a smalti policromi su rame , 1966

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.548

7 x 25 x 25 cm

Coppa a smalti policromi su rame

disegno del 1966
rame e smalti policromi
firma DE POLI 1966 sotto la base
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

Museo Ermitani, Padova, catalogo mostra, 26/7 - 16/11 2025, Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Essedra Editrice, 2025, p. 148 (per un modello simile)