Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

14

Gio Ponti, Paolo De Poli

(Milano 1891 - 1979 & 0)

Figura di Pesce a smalti policromi su rame, 1956 circa

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.806

5 x 33 x 4 cm

Figura di Pesce a smalti policromi su rame

disegno del 1956 circa
eseguito nel 1966
rame e smalti policromi
firma DE POLI 66 interna
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia