martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

22

Astronomia - Sacrobosco, Giovanni de

Annotationi sopra la lettione della Spera del Sacro Bosco, 1550

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 832

[Firenze, Lorenzo Torrentino],1550. In 4°Grande sfera al frontespizio ripetuta alla pagina 208, 5 figure a piena pagina e numerose figure astronomiche e diagrammi nel testo, qualche arrossatura e lievi aloni, legatura in pergamena antica rimontata, qualche macchia e piccole mancanze.

Prima edizione della nuova traduzione della "Sphera mundi" di Sacrobosco. Weil: "This book represents the first step of the Roman Catholic Church in their struggle against Copernicus".

I casi degl'huomini illustri
26

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 800 - 900

Base d'asta € 800

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000