mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

245

Tasso, Torquato

Il Goffredo overo La Gerusalemme conquistata, 1642

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Turrini, 1642. In 4°. Al frontespizio ritratto xilografico dell'autore, argomenti entro cartiglio, capilettera e cul-de-lampe xilografici, testo su due colonne, bruniture e leggeri difetti, legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Ex libris al contropiatto.§ Insieme nel lottoAminta favola boschereccia di Torquato Tasso ora alla sua vera lezione ridotta,Crisopoli (ma Parma), Co' Tipi Bodoniani, 1796. In 4° piccolo reale. Ritratto calcografico dell'autore entro medaglione al frontespizio, alcune fioriture, legatura coeva in vitello spugnato multicolore, sui piatti una cornice di tre filetti,tassello in pelle rossa e nera con titolo e autore in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, leggeri difetti.