mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

190

Elzeviri - Boccaccio, Giovanni

Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci cittadino fiorentino, si come lo diedero alle stampe gli SS.ri Giunti l'Anno 1527, 1665

Stima

€ 220 - 280

Lotto venduto

€ 282

Amsterdam, G. Blaeu (Elzeviri), 1665. In 12°. Titolo in rosso e nero con incisione una sfera armillare, iniziali ornate e fregi tipografici, sporadiche fioriture, elegante legatura in vitello marrone, ai piatti cornice di filetti e e ferri di foglie agli angoli, dorso a 4 nervi con autore, titolo e fregi, il tutto impresso in oro, tagli rorati, piatti staccati.

Bacchi della Lega, 47-48: "...bella e corretta generalmente attribuita agli Elzeviri. Ma il Brunet, confortato anche dalla opinione del compilatore della Biblioteca Uilenbroek (Amsterdam, 1729, in-8°) la crede uscita dai tronchi di Giovanni Blaeu...le pagg.357 e 360 sono per errore numerate 353, 356. Nella maggior parte degli esemplari la prefazione dello stampatore ai lettori comincia: Gl'amatori della lingua toscana (come il nostro); negli altri pochissimi comincia: Eccovi, gentilissimi Signori lettori, etc. La prima prefazione è più larga della seconda". Willems, 343, n.1349. Brunet I, 1002. Graesse I, 451.