mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

163

Architettura e decorazione - Pozzo, Andrea

Prospettiva de pittori e architetti. Parte prima [-seconda], 1693

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 960

Roma, Giovanni Giacomo, 1693-1700. In 2°. 2 voll. Testo in italiano e latino nel primo tomo e italiano e francese nel secondo, doppio frontespizio con fregio xilografico, antiporte architettoniche, tre tavole allegoriche, con 218 figure incise in rame e numerate a piena pagina, al primo tomo lavoro di tarlo al margine interno bianco e piccolo foro alla figura 7, 99 e 100, al secondo tomo segno di bruciatura alla figura 105-107 numerosi rinforzi,lievi fioriture, aloni di umidità, alcune macchie, leggera brunitura di alcune carte, restauro all'ultima carta del secondo tomo, legatura coeva, del primo tomo in cartoncino, del secondo in pergamena con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio, difetti, lacune al primo tomo. Firma di appartenenza al frontespizio.