mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

167

Bayão, André

Elogia epigrammata et emblemata, 1641

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Roma, Francesco Cavallo, 1641. In 8º. Fregi xilografici, 41 incisioni numerate entro ovali nel testo, leggera brunitura, alcune carte con brunitura più intensa, rare fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine inferiore interno di D8, legatura coeva in pergamena, lievi aloni, tracce di notazioni manoscritte ai piatti.

Prima e unica edizione. L'opera è stata organizzata dal prete portoghese in accordo al calendario liturgico ed è divisa in de parti: la prima con 56 elogi ed epigrammi, la seconda con 41 elogi ed emblemata, ognuno illustrato con una piccola incisione ellittica iscritta dentro un rettangolo con motivi vegetali agli angoli.