mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

166

Bartoli, Daniello

Dell'historia della Compagnia di Giesu l'Asia, 1656

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Genova, nella stamperia di Benedetto Guasco, libraro a Banchi, 1656. In 4°. Antiporta incisa in rame raffigurante indigeni che presentano a Francesco Saverio una grande carta dell'Asia con le principali città segnate, marginali fioriture, strappetti, alcuni fascicoli lenti, legatura in pergamena floscia coeva con titolo al dorso.

"Il Bartoli si proponeva di narrare le vicende della Compagnia, seguendo la partizione offerta spontaneamente dai quattro continenti in cui essa aveva operato: Europa, Asia, Africa, America. L'opera fu pubblicata a mano a mano che il Bartoli l'andava componendo. Nel 1653 apparve L'Asia (ristampata nel '56 e poi nel '67); nel '60 Il Giappone; nel '63 La Cina; nel '67 L'Inghilterra; nel '73 L'Italia. Nel 1663, separatamente, fu pubblicata La missione al Gran Mogor del p. Ridolfo d'Acquaviva, che fu aggiunta all'Asia nell'edizione del '67." (Treccani, sub vocis).