giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

412

Bossoli, Carlo

The Beautiful Scenery And Chief Places Of Interest Throughout The Crimea, 1856

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

London, Day&Sons, 1856. In 2°. mm 565 x 390. Con 52 cromolitografie protette da carta velina, frontespizio inciso, carte con leggere fioriture, legatura coeva in marocchino verde con impressioni in oro, dorso a 6 nervi con titolo impresso in oro, leggeri difetti e segni di usura.

Rara prima edizione dell'opera pubblicata durante la guerra di Crimea che raffigura scenari prevalentemente pacifici e distesi del territorio ucraino, tra cui una veduta del palazzo del Principe Vorontsov.