giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

321

Londra, Fischer, Son & Co. - Cina - Allom, Thomas

China, in a series of views, displaying the scenery, architecture and social habits of that ancient empire, 1843

Stima

€ 400 - 500

Londra, Fischer, Son & Co., [1843]. In 2°. 4 tomi in 2 voll. Con 128 incisioni su acciaio, inclusi frontespizi, di A. Fox, J. Sands, S. Bradshaw, W. Floyd, A. Willmore e altri, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, tagli dorati, lievi abrasioni. Ex libris cartaceo al frontespizio: Paul Wilmot.
Bella pubblicazione sugli usi e costumi dei popoli della Cina. Cordier, Sinica 80-81; Lust 363.

Condition report