giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

322

Londra, Thomas & William Daniell - Daniell, Thomas - Daniell, William

Oriental Scenery... containing... views of the Architecture, Antiquities, and Landscape Scenery of Hindoostan, 1812

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 10.140

Londra, Thomas & William Daniell, 1812-16. In 4° oblungo. 6 parti in 3 voll. Con 6 frontespizi tipografici, 6 ulteriori frontespizi e 144 tavole incisi all'acquatinta, con testi esplicativi per ogni tavola, in fine 8 tavole con piante di edifici incise all'acquaforte, fioriture, le tavole 21, 22 e 24 della parte V più corte, filigrana sulle carte di testo Buttanshaw (1809), G. Pike (1810) e W. Turner & Son, senza il titolo generale presente in alcune edizioni più tarde, bella legatura coeva in marocchino verde, ricca decorazione in oro ai piatto con volute e puntinatura in oro, dorsi lisci impressi in oro, dentelles, lievi abrasioni, qualche piccolo difetto.

Thomas Daniell e suo nipote William furono incaricati dalla East India Company di intraprendere un viaggio in India con lo scopo di raccogliere immagini e descrizioni del paese. L'edizione in 4° fu preparata sotto la supervisione degli autori dal 1812 al 1816 riducendo quella monumentale stampata dal 1795 al 1808 per renderla più accessibile. Le bellissime tavole illustrano l'architettura, le antichità e i paesaggi dell'Indostan. Abbey Travel 432.