giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

324

Diritto commerciale - Pardessus, Jean-Marie

Cours de droit commercial, 1814

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Garner, 1814 - 1816. In 8°. 4 voll. Piccolo fregio ai frontespizi, qualche macchia, gora d'acqua e leggera brunitura su diverse carte, legatura originale in pelle marrone e carta marmorizzata, ai comparti del dorso a nervi tasselli verde e rossi con titolo, tomazione, e fregi in oro, piccoli difetti. § Nel lotto anche il Code Napoleon Nouvelle edition [...], Parigi, 1810.