giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

327

Erotici greci

Collezione degli erotici greci - Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio volgarizzati da Angelo Coccio illustrati e corretti dal professor Sebastiano Ciampi - Gli Amori Pastorali di Dafne e Cloe - Gli amore di Cherea e Callirroe - Gli amori d’Ismenio e d’Ismine - Gli amori di Teagene e di Carichia, 1814

Stima

€ 70 - 140

Lotto venduto

€ 90

Crisopoli [Pisa], co' caratteri di Didot [Niccolò Capurro], 1814 - 1816. In 4°. 5 voll. Legatura coeva in mezza pelle a cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso.
Rara antologia di autori erotici greci, quali Aristeneto, Caritone, Eustazio, Eliodoro, Longo, Tazio, Senofonte etc. Traduzioni italiane di L. Larani, A. Caro, A. Coccio e altri. Graesse VI, p.330.