giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

330

Parigi, Fisher, Fils et Cie - Galibert, Léon - Pellé, Clément - Allom, Thomas

L'Empire Ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne; comprenant aussi Les Sept Eglises de l'Asie mineure, 1838

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Fisher, Fils et Cie, s.d. [1838]. In 4°. 3 parti in un vol. Con 98 tavole incise su acciaio fuori testo come da elenco allegato, inclusi frontespizi e 2 carte geografiche, fioriture, qualche macchia d'inchiostro al margine superiore delle prime carte, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga impressa con cornice a volute in oro ai piatti, dorso liscio con volute e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati, lievi abrasioni.
Bella edizione di quest'opera dedicata all'Asia minore, preceduta da un saggio storico su Costantinopoli e la descrizione della città. Le tavole, su disegno dell'artista viaggiatore britannico Allom, raffigurano vedute di città, di palazzi, interni di harem, scene di genere.