Firenze, Francesco Moücke, 1750. In 4°. 2 voll. Bella antiporta allegorica su disegno di Lippi e incisa da Zuccarelli, una tavola ripiegata con il ritratto di Paolo Minucci, dipinto da Pietro Dandini e disegnato e inciso da Pietro Masini, autoritratto calcografico di Lorenzo Lippi inciso da Francesco Zuccarelli e albero genealogico della famiglia Minucci, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali, testatine e finalini incisi su rame, lieve alone al margine interno degli ultimi fascicoli del II vol., legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, tagli rossi.
Opera burlesca apprezzata non solo per la vivace vena comica, ma anche per l’ampio repertorio di espressioni toscane d’uso popolare, che valse al poema l’inclusione da parte della Crusca tra i testi esemplari di lingua.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
Cookie strettamente necessari
Cookie di terze parti
L'attivazione di questo cookie ci aiuta a migliorare il nostro sito web.
Attiva i cookie strettamente necessari così da poter salvare le tue preferenze!