martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

350

de la Fontaine, Jean

Contes et Nouvelles, 1879

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 65

 Rouen, Lemonnyer, 1879. In 8°. 2 voll. Con numerose illustrazioni nel testo, brossura originale conservata entro elegante legatura in mezzo marocchino con angoli color mattone e carta decorata, titoli in oro al dorso con fregi stile art nouveau.