353
Ferrario, Giulio
Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia, 1828
Stima
€ 280 - 400
Lotto venduto
€ 361
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Milano, Dalla Tipografia dell'autore, 1828. In-4°; 4 volumi; legatura coeva in mezza pelle, dorsi a nervi con titoli e ricchi fregi in oro, piatti e sguardie marmorizzati; 50 tavole all'acquatinta (ciascuna protetta da velina), disegnate da: Hayez, Biasoli, Palagi, Sanquirico, Monticelli, Sabatelli, Gallina, Landriani, Raineri, Bramati e Migliara e tre tabelle ripiegate fuori testo (una con la "Genealogia degli eroi de' romanzi ch'ebbero per fondamento le origini de' Franchi e la storia di Carlomagno, de' suoi paladini e loro discendenti"; una "Tavola genealogica degli eroi de' romanzi ch'ebbero per argomento le origini e le imprese de' Bretoni" ed una "Tavola genealogica degli eroi de' romanzi ch'ebbero per argomento le origini e le imprese de' Gaulesi"). Esemplare a grandi margini, carte candide, non rifilate al taglio laterale ed inferiore; stampato su carta vergata; quasi in ottimo stato di conservazione. Copia da collezione.