martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

353

Ferrario, Giulio

Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia, 1828

Stima

€ 280 - 400

Lotto venduto

€ 361

224x146 mm
Milano, Dalla Tipografia dell'autore, 1828. In-4°; 4 volumi; legatura coeva in mezza pelle, dorsi a nervi con titoli e ricchi fregi in oro, piatti e sguardie marmorizzati; 50 tavole all'acquatinta (ciascuna protetta da velina), disegnate da: Hayez, Biasoli, Palagi, Sanquirico, Monticelli, Sabatelli, Gallina, Landriani, Raineri, Bramati e Migliara e tre tabelle ripiegate fuori testo (una con la "Genealogia degli eroi de' romanzi ch'ebbero per fondamento le origini de' Franchi e la storia di Carlomagno, de' suoi paladini e loro discendenti"; una "Tavola genealogica degli eroi de' romanzi ch'ebbero per argomento le origini e le imprese de' Bretoni" ed una "Tavola genealogica degli eroi de' romanzi ch'ebbero per argomento le origini e le imprese de' Gaulesi"). Esemplare a grandi margini, carte candide, non rifilate al taglio laterale ed inferiore; stampato su carta vergata; quasi in ottimo stato di conservazione. Copia da collezione.

Interessante e vasta opera di studio sui romanzi italiani di cavalleria, in un'edizione rara a trovarsi completa anche del quarto volume (intitolato: "Bibliografia dei romanzi e poemi cavallereschi d'Italia"), impreziosita da bellissime tavole che raffigurano la vita dei cavalieri, tornei, ecc. Giulio Ferrario (1767-1847), stampatore ed editore milanese, fondatore della "Società tipografica de' Classici italiani", illustratore, storico e cultore di storia del costume. Prov.: indicazioni d'appartenenza: etichetta incollata al contropiatto ant. (con stampate le iniziali W.L.G.).