martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

326

il Platina (Bartolomeo Sacchi)

Le Vite de' Pontefici, 1703

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Venezia, Antonio Bortoli, 1703. In 8°. 3 parti in 1 vol. Fregio al frontespizio, numerosi ritratti incisi in legno di pontefici nel testo, fioriture, qualche gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti. Firma di appartenenza all'occhietto.