martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

302

Letteratura burlesca

Giovanni de Camerra

La Corneide, poema eroi-comico., 1773

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Cornicopoli [ma Livorno], Luca Cornigerio, 1773. In 8°. 7 voll. 7 tavole incise in antiporta, piccolo lavoro di tarlo alle prime carte del I vol., legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, lievi difetti. Timbro di appartenenza.