Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

152

Libri d’artista - Seggiola, Edizioni della

Disegni, Oggiono (Como), Edizioni della Seggiola, 1977, 29x21,4 cm., legatura editoriale in similpelle, custodia, pp. 154 (6), 81 tavole in nero e seppia n.t.

Stima

€ 300 - 500

Esemplare nella tiratura di 120 esemplari con un’acquaforte originale numerata e firmata dall’artista.- Unito: FRANCESE Franco (Milano 1920 - Milano 1996) - TESTORI Giovanni (Novate Milanese 1923 - Milano 1993), Francese. Disegni giovanili. Digressione autobiografica di F. Francese 1932 - 1945, Oggiono (Como), Edizioni della Seggiola, 1983, 29x21,5 cm., legatura editoriale in mezza pelle, custodia, pp. 144 (4), 93 tavole a colori n.t. Esemplare nella tiratura di 140 con un’acquaforte originale numerata e firmata dall’artista. - Unito: GUARIENTI Carlo (Sant’Antonio di Treviso 1923) - BRIGANTI Giuliano, Guarienti. Disegni e Acquerelli, Oggiono (Como), Edizioni della Seggiola, 1984, 29x21,5 cm., legatura editoriale in mezza pelle, custodia, pp. 94 (6), 59 tavole a colori n.t. Esemplare nella tiratura dei 160 con un’acquaforte originale a un colore numerata e firmata dall’artista.

Condition report