Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

167

Multiplo - Tilson, Joe

(Londra 1928)

Pool Maantrasenza luogo, senza editore, 1976, 66x92 cm.

Stima

€ 1.500 - 2.000

Edizione a cura dell’artista, acquaforte e acquatinta a colori con inserti a collage e un pendaglio costituito da una piastra metallica ancorata a un filo di spago fissati al margine superiore del foglio. Tiratura non dichiarata di 80 copie numerate. Esemplare firmato e dedicato dall’artista a noto grafico italiano recentemente scomparso.

Condition report