Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

174

Pistola a pietra focaia, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 688

Turchia
lunghezza 50.5 cm.
Lunga canna liscia tonda con culatta ottagonale, finemente intagliata e incisa a motivi floreali nella prima parte, con bindella terminante al mirino, quest'ultimo inserito in una cornice incisa di forma ellittica, cal. 15 mm; codolo con lamina color argento inciso. Batteria con spessa cartella liscia. Cassa intera in legno scolpita a motivi floreali, fornimenti in argento e ottone. Il dorso del calcio in lamina d'argento finemente lavorata in filigrana a motivi geometrici e floreali; due pietre dure color turchese ornano una delle due lamine, questa di forma romboidale. Contropiastra, ponticello e coccia (piccoli restauri) in ottone lavorato a motivi floreali e animaleschi. Tipica finta bacchetta. Meccanica funzionante.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com