Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

178

Notevole pistola a pietra focaia in stile Roka in argento, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 3.750

Grecia
lunghezza 60 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale poi tonda; munita alla base di due punzoni fra i quali uno con le lettere "DP" sotto corona. In seguito decorazioni in ottone, la volata cal. 16 mm. Codetta rivestita con un fornimento in argento inciso a motivi floreali (crepa). Batteria a pietra focaia, annerita, con cartella tondeggiante. Cassa intera in argento con ricchissime decorazioni in bassorilievo a trofei, conchiglie, motivi floreali e geometrici. Lungo e stretto pomo con grande bottone. Ponticello e reggicanna decorati en suite e grilletto con figura stilizzata e traforata. Finta bacchetta decorata a fingere il tortiglione. Resti di doratura.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com