Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

175

Interessante pistola ridotta a luminello della guardia di un Sultano, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 875

Turchia
lunghezza 47 cm.
Canna tonda liscia con base quadra e leggermente intagliata, cal. 13.4 mm; lunga codetta incisa a motivi floreali e munita di targuardo. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello e finemente incisa motivi floreali. Cassa intera in radica, leggermente scolpita (una piccola mancanza e crepa); il collo decorato con due doghe in corno bianco, tarsie in ottone, bande intrecciate in argento, rivetti in metallo bianco e con un fiore con petali in turchese. Il pomo in lamina d'argento sbalzato ed inciso, l'anello porta correggiolo in ferro, il ponticello in ferro inciso, la contropiastra in argento liscio e ornata da rivetti. Lunghissimo reggicanna in lamina d'argento con bande perlinate.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com