Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

172

Eccezionale tufenk a pietra focaia, XVIII Secolo

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 6.000

Turchia
lunghezza 102.5 cm.
Canna rigata ottagonale con estremità recanti fini decorazioni rimesse in oro ed argento; al centro una piccola decorazione che reca un'iscrizione in caratteri arabi, traguardo in ferro intagliato, mirino in argento, cal. 16.5 mm; codolo con iscrizione in Arabo fra agemine floreali in oro ed argento. Batteria alla morlacca in ferro con decorazioni floreali e geometriche in oro ed argento. Cassa intera in legno, riccamente decorata con fornimenti e tarsie in osso e ottone parzialmente niellati e dipinti (mancanze). Un piccolo scompartimento con coperchio decorato en suite nella parte inferiore del calcio. Grilletto a bottone in ferro con resti di decorazioni in argento. Quattro fornimenti reggicanna in argento traforato. Bacchetta in ferro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com