Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

401

Spada, XIX Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 500

Francia
lunghezza 110 cm.
Lama dritta a due fili costolata in mezzeria. Robusto elso con massello rettangolare e bracci incurvati verso la lama con estremit‡ a ricciolo. Bel pomo (XVI secolo) intagliato nella parte superiore a bocciolo ed esagonale nella parte bassa. Impugnatura i