Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

402

Bella spada da lato composita, XIX Secolo

Stima

€ 750 - 1.150

Lotto venduto

€ 1.250

Italia
lunghezza 96 cm.
Lama dritta a due fili, leggermente accorciata, con sottile scanalatura in mezzeria. Fornimento in ferro con ponticello, l'anello di parata intagliati a spire come il ramo di guardia ed il ponticello, elso a bracci dritti con estremit‡ a boccioli. Grande

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp