Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

405

Bel Khula-khud, XIX Secolo

Stima

€ 1.100 - 1.400

Indopersia
altezza 63 cm.
Coppo emisferico in ferro decorato con sottili linee, cartigli e disegni floreali in oro (mancanze), la parte inferiore con cartigli recanti iscrizioni in caratteri arabi (ancora ben visibili sul retro). La sommit‡ cuspidata, con facce incavate e decorate

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.