Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

549

Raro paio di pistole a pietra focaia completamente in acciaio, XVII Secolo

Stima

€ 8.000 - 9.500

Lotto venduto

€ 17.500

Olanda
lunghezza 51.5 cm.
Canne lisce a tre ordini, con tre punzoni di cui due profondi e uno con lettere "HS". Il primo segmento ottagonale poi un breve tratto a sedici facce e l'ultima parte tonda. Cal. 13 mm in volata. Batterie con meccanismo esterno posto in corrispondenza del

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp