Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

553

Bellissimo paio di mazzagatti a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

St. Etienne
lunghezza 22 cm.
Canne rigate (anime in buon stato, leggero pitting nella camera di scoppio, rigatura ben visibile), svitabili, brunite di nero, a due ordini, prima ottagonali, con incisioni floreali entro un cartiglio, recanti in basso un punzone e i numero "2" o "3", po