Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

552

Paio di mazzagatti firmati Grierson ridotti a luminello, in cassetta, Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 875

Inghilterra
lunghezza 11,3 cm.
Canne cilindriche lisce svitabili, cal. 9,4 mm. Le culatte con punzoni del banco di prova di Londra sul lato inferiore. Meccaniche boxlock con firma "GRIERSON" su un lato e "GUN MAKER TO HIS MAJESTY", con delineature. Grilletti a scomparsa. Una meccanica