Opere dalla collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021 • Roma

59

Umberto Prencipe

(Napoli 1879 - Roma 1962)

Lotto di tre incisioni

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

a) Il convegno, 1910

acquaforte e acquatinta su carta, cm 42,2 x 34,3

intitolato e numerato a matita in basso a sinistra: il convegno 2/50?; firmato a matita in basso adestra: U. Prencipe

Dalla stessa matrice sono state tirate tre serie (1910,1918, 1941) di cinquanta esemplari ognuna.

b) Orvieto, il Duomo, 1909-1911 circa

acquaforte e acquatinta su carta, cm 19 x 25,3

siglato in basso a sinistra, in lastra: UP; siglato a matita inbasso a sinistra: U-

c) La rupe di Orvieto, 1905

puntasecca su carta, cm 23,6 x 18,8

in basso a destra: U. Prencipe 1905; in basso asinistra: 1 stampa.

a)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 67 n. 73 (ripr.), p. 257 n. 70 (con bibliografia precedente);
Umberto Prencipe 1879-1962. Realtà e visione, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè, Roma, Museo di Roma, 27 maggio – 13 settembre 2009, p. 89 n. 33.

b)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 56 n. 56 (ripr.), p. 254 n. 54.
c)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 45 n. 36 (ripr.), p. 249 n. 20.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp