Opere dalla collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021 • Roma

49

Scuola italiana del XX secolo

Coppia di paesaggi

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 358

a) Nunzio Bava (Bagaladi 1906-Reggio Calabria 1994)

"Casetta tra gli alberi. Calabria", 1953

olio su tela, cm 46,5 x 60,5

firmato in basso a sinistra: BAVA

Sul retro: sulla tela, cartellino manoscritto con riferimenti al pittore e al dipinto; sul telaio, numeri di riferimento.

b) Giuseppe Rondini (Palermo 1886-Grottaferrata 1955)

"Armonie grigie"

olio su tela, cm 42,5 x 56,5

firmato in basso a destra: RONDINI

Sul retro, titolo, firma e dedica di mano dell'artista.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp