Opere dalla Collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

136

Pietro Sassi

(Alessandria 1834 - Roma 1905)

"Schizzo, Il Colosseo preso dalla parte Nord da sulle rovine delle Terme di Diocleziano", 1878

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 832

acquerello su cartoncino
cm 17,6 x 25,9

datato in basso a sinistra: 1878

Sul retro, scritta a penna di mano dell'artista con titolo e firma.