Opere dalla Collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

140

Karl May (Scuola europea, fine del XIX-inizi del XX secolo)

Coppia di vedute di Samarcanda, 1920

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 4.344

entrambi carboncino e tempera su cartoncino
cm 32 x 26,4 ciascuno

a) Strada di Samarcanda

 firmato e datato in basso a destra: KARL MAY / SAMARKAND 1920.

Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con nome e indirizzo del pittore, titolo dell'opera, numero di riferimento (36) e prezzo (2000); antico timbro in lingua tedesca.

b) Samarcanda, il bazar Chorsu

intitolato in basso a sinistra: SAMARKAND, tschor - su e firmato e datato in basso a destra: KARL MAY / 1920

Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con nome e indirizzo del pittore, titolo dell'opera, numero di riferimento (37) e prezzo (2000).