Opere dalla collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021 • Roma

85

Mario Barberis

(Roma 1893 - 1960)

Coppia di disegni

Stima

€ 300 - 500

a) "Tra le siepi fioriscon sempre fiori per gl'Italiani", 1918

china su carta, cm 14,7 x 21,2

intitolato, datato e firmato in basso: Mario Barberis / P... nov 1918

b) Angolo di giardino, 1921

matita su carta, cm 11 x 20,8

siglato e datato in basso a destra: MB / XXIII ... MCMXI

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.