martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

301

Legatura

Legatura

Lettres secrètes de Christine, Reine de Suède, 1761

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 516

Geneve, chez les Freres Cramer, 1761. In 12°. Legatura in marocchino rosso alle armi, tagli dorati, cornice dorata ai piatti di triplice filetto.

Le “Lettere segrete di Cristina, regina di Svezia” del 1761 sono una raccolta di false lettere d'amore anonime, dedicate al re di Prussia e erroneamente attribuite a Cristina di Svezia, con lo scopo di screditare l'eredità intellettuale e politica della regina presentandola come lesbica. Sebbene il libro sia stato pubblicato nel 1761, gli scritti stessi sono invenzioni risalenti al XVIII secolo e non vere e proprie lettere della regina, che visse nel XVII secolo.