martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

352

Enologia

De Amicis, Edmondo

Il vino, 1890

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 284

194x122 mm
Milano, Fratelli Treves, Editori, 1890. Un volumetto in brossura editoriale con titolo e illustrazione a colori al piatto anteriore; illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura perfetta, rivestita in pergamino. Occasionali fioriture ad alcune carte.

Prima edizione di questo testo dedicato al vino con illustrazioni di A. Ferraguti, Ett. Ximenes, E . Nardi.