martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

338

Alighieri, Dante

La Divina Commedia di Dante Alighieri corretta spiegata e difesa dal P. Baldassarre Lombardi M.C. nel MDCCXCI riscontrata ora sopra preziosi codici, 1815

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 581

Roma, Stamperia De Romanis 1815 - 1817. In 4°. 4 voll. Con un ritratto del Poeta disegnato da Durantini e inciso da Angelo Testa e tre stampe rappresentanti i tre regni ad apertura di ciascuna cantica, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle a cartone marmorizzato.

Mambelli 109, p.77: Pregevole edizione eseguita secondo il testo e i commenti della romana edizione del 1791 alla quale l'editore apportò, in ogni cantica, correzioni ed aggiunte, secondo i codici Cassinesi e Caetani e i più dotti commentatori dopo il Lombardi.