venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

36

Gabriele Faerno

Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae et a Gabriele Faerno Cremonensi carminibus explicatae, 1564

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.096

Roma, Vincenzo Luchino, 1564. In 4°. Elegante frontespizio calcografico inquadrato da una complessa bordura architettonica sormontata dalle armi di Papa Pio IV, in basso le armi del cardinale Carlo Borromeo, dedicatario dell opera, 100 splendide tavole fuori testo a piena pagina finemente incise all'acquaforte, strappo al margine esterno bianco di p.47 senza perdita, elegante legatura del sec.XVIII in vitello con cornici dorate ai piatti, dorso a 5 nervi che racchiudono comparti finemente decorati da animali, tagli a spruzzo rossi.

Le Fabulae furono impresse in tre diverse emissioni nel 1563, 1564, 1565, prive di varianti tipografiche salvo la diversa indicazione della data. Stampate da Paolo Manuzio per Vincenzo Luchini, ebbero un successo tale da contare più di 50 edizioni e traduzioni in tutta Europa. Fra i tanti vi si ispirarono La Fontaine e Perrault, che ne curò la traduzione francese. Le 100 tavole che accompagnano il testo costituiscono uno dei primi esempi italiani di incisione all'acquaforte e fanno di quest' opera uno dei più bei libri illustrati del Cinquecento italiano; attribuite originariamente a Tiziano, sono oggi definitivamente riferite a Pirro Ligorio.

Adams, F-115; BM-STC, p. 242; Bodemann, Fabelbuch, 33.1; Brunet, II, 1160; Graesse, II, 546; ICCU-Edit16, 18498; Mortier, Italian Books, I-178; Praz, p. 332.