venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

44

Paschetti, Bartolomeo

Dubbi morali et naturali divisi in due libri con le solutioni a ciascun dubbio accomodate, 1581

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 181

Genova, [Antonio Roccatagliata], 1581. In 8°. Due parti in un volume, marche tipografiche ai due frontespizi, bruniture, piccola traccia di umidità, qualche fioritura, restaurate le carte 4-5 al centro da strappi consistenti, primi fascicoli leggermente allentati, legatura coeva in cartone alla rustica, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto di Gherardo Molza.

Curiosa operetta di medicina pratica, piuttosto rara.Medico e filosofo veronese, allievo dell'Università di Padova, fiorì a Genova tra il 1578 e il 1616. Autore di altre 3 opere edite nel XVI sec.: Le bellezze di Genova, 1583; un’Oratione al Serenissimo Nicolò da Ponte, 1578; Trattato della gelosia, 1581.