martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

592

Vannicola ultimo bohémien d'Italia, 1923

Stima

€ 200 - 220

Capri, "Le Pagine dell’Isola" di Edwin Cerio, 1923. Bruniture ai bordi della copertina, con usuali minime sfrangiature all'unghia, copertina stampata in nero con illustrazione applicata, per il resto ottimo esemplare senza numero di una tiratura dichiarata di 375 copie.

Rarissima raccolta di scritti in onore e memoria di Giuseppe Vannicola, estremo saluto a un grande perdente, personaggio controverso e autodistruttivo che ebbe un ruolo non indifferente nella sprovincializzazione dei giovani crepuscolari (Corazzini, Govoni e Martini).
La placchetta si compone di tre parti: un introduzione di Edwin Cerio; un'antologia di scritti in memoriam di Vannicola (Gide, Scarfoglio, Tavolato, Marinetti, Onofri, Vitaletti, Amendola Kühn, Altomare), di cui almeno Gide e Marinetti sono qui in edizione originale; tre scritti dello Stesso Vannicola (Introduzione alla musica, già uscito su «Cronache d attualità» 1921; Eterna Ofelia, tratto da «Prose» VI; Ombre cinesi, «pervenuto a Cerio grazie a Gustavo Sforni, consiste evidentemente in una traduzione dal francese, o dall'inglese, di racconti propriamente cinesi» Iannella).

Condition report