martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

594

Viaggi - Adrica - Savoia, Luigi Amedeo

Il Ruwenzori. Viaggio di eplorazione e prime ascensioni delle più alte vette nella catena nevosa situata fra i grandi laghi equatoriali dell'Africa Centrale, 1908

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 192

Milano, Hoepli, 1908. In 8° gr.. In antiporta, tavola a colori di A. Fitzgerald "Tramonto sul Lago Vittoria", montata su cartoncino, con 24 tavole in fototipia, stampate su cartoncino; 5 panorami più volte ripiegati e 7 carte geografiche ripiegate, il tutto f.t., lievi difetti, legatura coeva mz. pelle, dorso fregiato in oro, taglio superiore colorato, conservate le copertine editoriali.