Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

331

Anarchismo - Proudhon, Pierre-Joseph

Théorie de la propriété, 1866

Stima

€ 100 - 200

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Parigi, Librairie International, 1866. In 8°. Lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino blu, autore e titolo impressi in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto di Ercole Gaddi, timbro di appartenenza al frontespizio. § Dello stesso autore Le Droit au travail et le droit de la propriété, Parigi, Garnier, 1850. In 8°. Qualche rara fioritura, lieve gora d'acqua, legatura di epoca successiva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo in oro al dorso. 

Note Specialistiche

I opera: prima edizione. Nel 1840 Pierre Joseph Proudhon (Besançon 1809-Parigi 1865) pubblicava “Qu’est ce que la Propriété?” (Che cos’è la proprietà) confermando la sua opinione, per la quale è sicuramente ricordato, “La proprietà è un furto”, opinione apprezzata anche da Marx, e ribadendo la sua lotta alla proprietà come mezzo di sfruttamento dell’uomo sull’uomo (i mezzi di produzione e la casa in cui si abita devono appartenere però a chi li usa) al fine di garantire la giustizia e l’eguaglianza sociale. Nel 1862, vent’anni dopo, nella sua nuova opera “Theorie de la propriété, riesaminerà il diritto di proprietà dopo un lungo percorso intellettuale di riflessione e un profondo sviluppo del suo pensiero, conferendo al diritto di proprietà la funzione di baluardo della libertà individuale e il merito del progresso sociale oltre alla fondamentale funzione politica di argine alla potenza dello Stato.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Codice Cavalleresco Italiano
332

Angelini, Achille

Codice Cavalleresco Italiano, 1883

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

L’Orlando Furioso
336

Ariosto, Ludovico

L’Orlando Furioso, 1823

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180

Arietta
338

Autografi - Di Giacomo, Salvatore

Arietta, 1896

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Continua a sfogliare il catalogo