martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

333

Archeologia - Dionigi, Marianna

Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno , 1845

Stima

€ 350 - 650

Lotto venduto

€ 1.536

Roma, Luigi Perego Salvioni, negli anni 1809, 1810, 1811. In 2° oblungo. Con 30 tavole incise all'acquaforte disegnate da Marianna Dionigi, testo inquadrato da cornice tipografica, lievi fioriture sparse, alcune gore d'acqua marginali, legatura coeva in mezza pelle e carta decorata, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, piccole mancanze al dorso e abrasioni, lievi difetti.

Bella edizione che raccoglie i disegni realizzati dalla pittrice e archeologa Marianna Dionigi (1756-1826) nelle sue numerose esplorazioni del territorio laziale.

L’Orlando Furioso
336

Ariosto, Ludovico

L’Orlando Furioso, 1823

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180

Arietta
338

Autografi - Di Giacomo, Salvatore

Arietta, 1896

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800